Il y a aussi les interclubs …..

Le tournoi bat certes son plein , mais les interclubs continuent également pour nos équipes Seniors et Jeunes.

Jeudi 25 mai : L’équipe 1 messieurs continue l’aventure de la meilleure façon possible. Elle s’est imposée 5/1 face à Tourcoing. Bravo à Antoine, Loic, Thomas et Sylvain. Toujours en tête de leur poule en pré-nationale.

Victoire également de l’équipe 3 Messieurs (Jonathan, Anthony, Jean-Christophe) à Hornaing.

Défaite de l’équipe féminine face à Feignies.

Week-end du 21 mai : Victoire des 12 ans (Nathan, Elias et Jules) face à Jeumont 4/0.

Victoire des 15/16 ans (Louis, Léo) face à Somain 3/1.

Un nul 2/2 pour l’équipe 13/14 ans (Martin, Thibault)

Défaite de l’équipe 2 Messieurs qui recevait Saint-Saulve 5/1.

Défaite des 8/10 ans  face à Saint-Amand 4/0.

Les rencontres du 28 mai :

L’équipe 2 Messieurs se déplace au TSBV.

Et sur nos courts, se joueront les finales du tournoi open.

 

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Samedi 27 mai

Résultats d’hier :

La finale Dames 2nde série a vu s’affronter Justine et Caroline LOPRESTI. Justine l’aînée l’ a emporté sur sa cadette, sans doute émoussée par sa victoire à 2/6 en 1/2 finale sous un soleil de plomb en début d’après-midi.

Pour le duel trithois en finale 4ème série, l’expérience d‘Alexandre Garnerone a parlé et n’a pas laissé de chance au jeune Louis Dubusse. 

Loic et Antoine Tanfin ont rempli leur contrat en se qualifiant pour les 1/2 finales de ce soir. Face à Loic, belle prestation du jeune Loris Colosimo dont on reparlera sans doute…..

Les matchs du jour : 

Epreuve Heure Nom Classt
Finale messieurs 55 10:00 BERQUET Christian 15/4 
WATREMEZ Philippe 15/3
Finale 3ème série Messieurs 18:00 BAUVOIS Pierre Loup 15/1
ZWINGELSTEIN Mathieu 15/1
1/2 finale Messieurs 35 18:00 AINAOUI Akim 15/2
NAVEZ Samuel 15/1
1/2 finale Messieurs 45 18:00 LASSELIN Frank 15/1
PETITCUNOT Olivier 15/2 
1/2 finale 2nde S messieurs 19:30 TANFIN Antoine 1/6  
NAERT Thomas 2/6
1/2 finale 2nde S messieurs 19:30 TANFIN Loïc 2/6  
OBRY Christophe 0

 

Publié dans Animation, Tournoi | Laisser un commentaire

Vendredi 25 mai

La fin du tournoi approche…..

En raison des calendriers des joueuses  2nde série, les 1/2 finales et finale auront lieu aujourd’hui.  

Epreuve Heure Nom Classt
1/2 finale 2nde s. Dames 13:30 DUTER Claire 2/6
LO PRESTI Caroline 3/6
1/2 finale 2nde s. Dames 13:30 RENARD Emma 2/6
LO PRESTI Justine 1/6
Finale 4ème S messieurs 16:30 GARNERONE Alexandre 30/1 
DUBUSSE Louis 30/1 
1/2 finale Messieurs 65 16:30 DENHEZ Jean-Claude 30/2
ULRICI André 30
Finale 2nde S Dames 18:00 DUTER OU LO PRESTI C.
RENARD OU LO PRESTI J.
1/2 finale Messieurs 55 18:00 BACLET Kleber 15/4
WATREMEZ Philippe 15/3
1/4 finale 2nde S Messieurs 19:30 NAERT Thomas 2/6
FONTENELLE Peter 4/6
Simple Messieurs 45 19:30 RAKOTOANOSY Eric 15/5
POTTIEZ David 15/4
1/4 finale 2nde S Messieurs 21:00 TANFIN Antoine 1/6  
BUIRETTE Louis 5/6
1/4 finale 2nde S Messieurs 21:00 COLOSIMO Loris 4/6
TANFIN Loïc 2/6  

 

De bien beaux matchs en perspective ….. Alors n;hésitez pas à venir y assister et à encourager nos joueurs !

Publié dans Animation, Non classé, Tournoi | Laisser un commentaire

Mercredi 24 mai

Les résultats d’hier : 

Nicolas Lepez s’est incliné en 1/2 finale du tableau 3ème série au terme d’un match très serré 7/6  7/6. Laurent Podevin dans le tableau 45 ans n’a rien pu faire face à Franck Lasselin.

Les matchs de ce jour :

Epreuve Heure Nom Classt
Messieurs 65 09:00 DRAUX Louis 30/1 
VALENTIN Daniel 30/2 
Dames Senior 18:00 LO PRESTI Caroline 3/6
GAUTIER Jade 5/6
Dames Senior 18:30 BERTAGNOL Juliette 4/6
RENARD Emma 2/6
Messieurs 55 18:00 BERQUET Christian 15/4 
PIECUCH Michel 30/1 
   
Messieurs Senior 19:30 LESAGE Nathan 4/6
BUIRETTE Louis 5/6
Messieurs Senior 19:30 FONTENELLE Peter 4/6
DESPALIER Thomas 5/6  
Messieurs 35 21:00 MUREZ David 15/2
FORMENT Christophe 15/5 
Messieurs 35 21:00 CATOIRE Benoit 15/4
AINAOUI Akim 15/2
Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Mardi 23 mai

Résultats du lundi :

Victoire de Thomas Despalier, Michel Piecuch en 55 ans, Olivier Petitcunot en 45 ans . Après son beau parcours au championnat des Flandres, Louis s’est incliné en + de 55 ans.

Les matchs du mardi :

Epreuve Heure Nom Classt
Messieurs 65 16:30 DENHEZ Jean-Claude 30/2
ULRICI André 30
Messieurs 55 18:00 DIENNE Thierry 30/1
BACLET Kleber 15/4
Dames Senior 19:30 CHAMBRE Lison 15
BERTAGNOL Juliette 4/6
Messieurs 45 19:30 LASSELIN Frank 15/1
PODEVIN Laurent 15/5 
Messieurs Senior 21:00 APRILE Antony 4/6
URBAIN Richard 4/6
Messieurs Senior 21:00 BARREUX Laurent 15/1
LIETAR François 15/2
Publié dans Non classé | Laisser un commentaire